Подскажите пожалуйста есть ли какие либо ограничения по числам?
Добрый день! Подскажите пожалуйста я написал рапорт на дополнительный отпуск с 20.12.2025г. Но мне в кадрах сказали, что мне отпуск не подпишут, так как дни совпадут на Новый год и заставляют переписать на 13.12. или более раннее число. Подскажите пожалуйста есть ли какие либо ограничения по числам? Заранее благодарю вас.
Добрый день, Павел!
По вашему вопросу о праве на отпуск в выбранные вами даты сообщаю следующее:
Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ, очередность предоставления отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения профсоюза не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Важно отметить:
1. Трудовой кодекс РФ не содержит запретов на предоставление отпуска в период новогодних праздников.
2. Работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять даты отпуска, если они уже утверждены в графике отпусков.
3. Если вы подаете заявление на дополнительный отпуск, не предусмотренный графиком, его предоставление является правом, а не обязанностью работодателя (за исключением случаев, когда право на дополнительный отпуск закреплено законом).
Отказ в предоставлении отпуска именно на новогодние праздники не имеет прямого законодательного обоснования. Однако работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска вне графика, руководствуясь производственной необходимостью.
Рекомендую:
1. Уточнить, включен ли запрашиваемый вами отпуск в график отпусков.
2. Если это дополнительный отпуск, предусмотренный законом (например, за вредные условия труда), запросите письменное обоснование отказа.
3. Проверьте, есть ли в локальных нормативных актах вашей организации ограничения на предоставление отпусков в праздничные периоды.
Удачи в делах!