Кто виноват в сложившейся ситуации?

Здравствуйте, помогите чья вообще вина в произошедшей . Две недели назад на гос услугах мне пришло уведомление о том , что на меня подала в суд ЖКУ за не уплату счета . Я опешила , так как понимаю , что не может быть такого , а потом читаю вообще не мой адрес и район . Адрес в котором я была прописана пару лет и выписана от туда уже 7 лет назад , за него мне пришло уведомление. Затем мне арестовали и заблокировали все счета . Дозвониться приставам не возможно, звоню на все номера бесполезно, позвонила в ЖКУ объяснила ситуацию скинула свою прописку , они сказали что напишут отзыв в суд . Проходит неделя, сдвигов нет , на гос услугах висит долг и приходит сообщение, что меня уже вызывает к себе пристав как должника . Я звоню приставам , снова ответа нет , звону в суд , они говорят, да вот ваше дело , я объясняю ситуацию они говорят ЖКУ отзыв не делали , пишу опять ЖКУ , они говорят отзыв делали . Ни к чему мы не можем придти , карты заблокированы, нервные клетки исчерпаны . Кто виноват в сложившейся ситуации ?

, Татьяна, г. Казань
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

ЖКУ Вам много чего может по телефону на обещать. Никто ничего отзывать не будет. Там уже судебный приказ вынесен, исполнительное производство пристав возбудил. Им по-большому счета все равно кто им заплатит, с кого спишет.

Что за уведомление Вам пришло? Постановление об исполнительном производстве? Посмотрите, на основании чего возбудили. Судебный приказ?

Вам нужно не звонить никуда, это бесполезно. А направлять в суд, вынесший судебный приказ, возражения на судебный приказ. Можно даже не объяснять с чем Вы не согласны. Главное возразить, что в общем не согласны. Суд отменил судебный приказ и направит Вам Определение  об отмене.

Это Определение потом направляете приставу, пристав отменяет исполнительное  производство

129 ГПК РФ

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Образцы возражений есть в интернете.

Направляете в суд заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Указываете свой адрес регистрации. На него придет Определение суда по почте также.

Имейте ввиду, что ЖКУ после отмены судебного приказа могут подать иск в сад в порядке обычного искового производства. Уже в отзыве на Иса будете указывать, что нет у Вас там регистрации уже, копию паспорта приложите. И вообще, смотря за какой срок требуют взыскание задолженности. Если более 3 х летней давности, там уже и сроки исковой давности прошли. Об этом нужно будет заявить.

Но в целом, как правило, ЖКУ об этом прекрасно знают и все что за сроком давности и не взыскивают через суд.

А судебный приказ выносится без вызова сторон. И мало кто ходит его отменяет. Это время и деньги ( если услуги юридические заказывать). Этим ЖКУ и пользуются.

Татьяна
Клиент, г. Казань
Ну я итак за две недели вытрепала кучу нервов, почему я должна писать какие то отзывы, я этого не могу, если в суде куда я звонила мне сказали, что это всё может сделать ЖКУ, пусть они этот отзыв и делают. Кто виноват в сложившейся ситуации? Почему ЖКУ подали в суд на людей которые не прописаны там уже более 7 ми лет? Мне нанесли моральный вред, я эмоциональный человек не имеющий к этому никакого отношения! Кто ответит за мои заблокированные счета и доставленные мне не удобства физические и психологические? В тот день вечер когда заблокировали мои счета и карты я ехала в другой город на поезде и не могла нигде расплатиться. Кто за это будет отвечать, за халатную работу и присвоение долгов человеку к ним не относящимся.
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Учитывая сложившуюся ситуацию, вам  необходимо  направить письменное обращение в ЖКУ: с требованием немедленно отозвать исполнительный лист из службы судебных приставов и предоставить письменное подтверждение данного отзыва. В заявлении необходимо указать  ваши актуальные данные: ФИО, адрес текущей регистрации, адрес, по которому был подан иск, номер исполнительного производства (если известен), дату получения уведомления на «Госуслугах

Если в отношении вам был вынесен судебный приказ, то вы  можете самостоятельно обратиться в суд с заявлением о его отмене на основании ст.129 ГПК.

После отмены судебного приказа, Судья вынесет определение об отмене приказа, которое будет основанием для прекращения в отношении вас исполнительноо производства.