Нотариально заверенный договор займа между физ.лицами

Три года назад оформлен займ на 165тыс.руб. под%. Требуют вернуть 300тыс.руб. Законно ли это.

, Раиса Александровна, г. Саратов
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Раиса Александровна. Важно не то, что требуют, а то, что возможно требовать согласно заверенному договору займа. Но вы об этом ничего не пишете.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Раиса Александровна.

Не могли бы Вы написать об условиях на которых был выдан заем и когда он был выдан (более точную дату) или прикрепить скан этого договора.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег/сумму займа (ст.807 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ст.809 ГК РФ проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа, если иное не предусмотрено договором займа.

Если обязательства по уплате % на протяжении 3-х лет выполнялись надлежащим образом, в порядке, предусмотренном договором, без нарушений установленных договором сроков, и в сумму 300 тыс.руб.  не включены ни сумма %, ни сумма штрафных санкций, требование займодавца противоречат ст.807 ГК РФ.

с уважением,

Елена

Кристина Ерыкова
Юрист, г. Саратов

Раиса Александровна! Нужно изучать материалы дела. может и вовсе ничего платить не придется! Обращайтесь. Буду рада помочь!