Нотариально заверенный договор займа между физ.лицами
Три года назад оформлен займ на 165тыс.руб. под%. Требуют вернуть 300тыс.руб. Законно ли это.
Здравствуйте, Раиса Александровна. Важно не то, что требуют, а то, что возможно требовать согласно заверенному договору займа. Но вы об этом ничего не пишете.
Уважаемая Раиса Александровна.
Не могли бы Вы написать об условиях на которых был выдан заем и когда он был выдан (более точную дату) или прикрепить скан этого договора.
здравствуйте,
по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег/сумму займа (ст.807 Гражданского кодекса РФ).
Согласно ст.809 ГК РФ проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа, если иное не предусмотрено договором займа.
Если обязательства по уплате % на протяжении 3-х лет выполнялись надлежащим образом, в порядке, предусмотренном договором, без нарушений установленных договором сроков, и в сумму 300 тыс.руб. не включены ни сумма %, ни сумма штрафных санкций, требование займодавца противоречат ст.807 ГК РФ.
с уважением,
Елена
Раиса Александровна! Нужно изучать материалы дела. может и вовсе ничего платить не придется! Обращайтесь. Буду рада помочь!