Я гражданка России, мой супруг бывший гражданин Узбекистана получивший гражданство России, умир в этом году
Я гражданка России,мой супруг бывший гражданин Узбекистана получивший гражданство России,умир в этом году в мае...В Ташкенте осталась квартира где он был прописан,могу ли я вступить в наследство по супругу?
Да, Вы можете вступить в наследство на квартиру в Ташкенте, так как гражданство не влияет на право наследования.
Наследственные отношения в Узбекистане регулируются Гражданским кодексом РУз, глава 66–69 (ст. 1112–1157). Есть два пути наследования — по завещанию и по закону.
Некоторые документы, которые понадобятся для оформления наследства: свидетельство о смерти наследодателя, паспорт гражданина РФ, документы, подтверждающие родство с ним, а также документы на наследуемую квартиру.
Процедура оформления включает подачу заявления о вступлении в наследство в нотариальную контору в Узбекистане. Возможно, потребуется уплата государственной пошлины, размер которой зависит от стоимости имущества.
Процесс оформления может занять от одного месяца до нескольких месяцев в зависимости от сложности дела и наличия всех необходимых документов.