Посылаю уведомление либо через почту либо через нотариуса оформить
Добрый день. Есть два наследника. Один хочет продать свою долю в движимом имуществе по наследству, другой отказывается. Знаю, что надо предложить второму наследнику выкупить мою долю. Посылаю уведомление либо через почту либо через нотариуса оформить. Ждем ответ. Нет ответа, продаю свою долю кому хочу и за сколько хочу.
Вопрос: Когда я продам движимое имущество, я должна отдать сумму денег согласно его доли наследования с суммы в договоре продажи или с суммы в оценочной стоимости? СПАСИБО.
Добрый день, Алена!
В вашей ситуации с продажей доли в движимом имуществе, полученном по наследству, необходимо разобраться с несколькими аспектами.
Во-первых, вы правильно понимаете процедуру: при продаже своей доли в имуществе вы обязаны сначала предложить ее другому сонаследнику (у него есть преимущественное право покупки согласно ст. 250 ГК РФ). Уведомление должно быть направлено в письменной форме с указанием цены и других условий продажи.
Что касается вашего основного вопроса: если второй наследник отказался от покупки (или не ответил в течение месяца, а для недвижимости — в течение 30 дней), и вы продали свою долю третьему лицу, вы не обязаны отдавать второму наследнику какую-либо часть полученных денег. Деньги, полученные от продажи вашей доли, принадлежат только вам.
Второй наследник имеет право только на свою долю в наследственном имуществе, но не на часть денег от продажи вашей доли. Каждый наследник самостоятельно распоряжается своей долей в наследстве после его принятия (ст. 1164 ГК РФ).
Если же речь идет о совместной продаже всего имущества (когда вы договорились с другим наследником продать имущество целиком), то деньги распределяются пропорционально долям наследников в наследстве.
Удачи в делах!