Здравствуйте, почему техникум входит а профессиональное училище( начальное профессиональное образование )
Здравствуйте, почему техникум входит а профессиональное училище( начальное профессиональное образование ) не входит в льготный стаж МЧС России 1 месяц за 2 месяца учебы, вопрос не о том что написано в ФЗ 141 , а почему в ФЗ не включили данное обучение, ведь миллионы людей заканчивали профессиональные училище
Добрый день, Тимур!
Ваш вопрос касается различий в учете образования для льготного исчисления стажа службы в МЧС России.
Согласно Федеральному закону от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и Федеральному закону от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти», в льготный стаж службы в МЧС России действительно засчитывается время обучения в техникумах, но не включается время обучения в профессиональных училищах.
Причина такого разграничения связана с уровнем образования:
1. Техникумы относятся к среднему профессиональному образованию (СПО)
2. Профессиональные училища ранее относились к начальному профессиональному образованию (НПО)
После принятия Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ система НПО была упразднена, и профессиональные училища были преобразованы либо в организации СПО, либо в организации профессионального обучения.
Законодатель при формировании перечня учебных заведений для льготного исчисления стажа исходил из следующих соображений:
— Техникумы дают более глубокую профессиональную подготовку
— Программы техникумов ближе к профильному образованию для службы в МЧС
К сожалению, в пояснительных записках к ФЗ № 141 и другим нормативным актам, регулирующим данный вопрос, не содержится прямого обоснования, почему профессиональные училища не были включены в перечень учебных заведений для льготного исчисления стажа.
Вы можете обратиться с предложением о внесении изменений в законодательство через:
— Депутата Государственной Думы
— Общественную приемную МЧС России
— Портал «Российская общественная инициатива» (roi.ru)
Удачи в делах!