Или чтобы сохранить пособие по уходу, нужно чтоб кто то мог за меня купить стаж и ипк?

Здравствуйте спецы!

Объясню ситуацию сначала. Я официально нигде не работаю, ухаживаю за сестрой инвалидом 1группы инвалидности с детства, за уход идет надбавка к ее пенсии 12000 р. (точно не помню) + в стаж мне засчитывается. В следующем году буду сдавать декларацию по доходу в этом году (торговля криптой и т.д.) и платить налог с этого дохода.

Вопрос: могу ли я покупать стаж и ипк в пфр и при этом быть на пособии по уходу за инвалидом?

Или чтобы сохранить пособие по уходу, нужно чтоб кто то мог за меня купить стаж и ипк? Или тут тоже не получится?

Думала просто иногда (раз в год.... или раз в 2-3 года, по настрою) вкладываться в пенсию, но кроме нпф хотелось бы и государственную пенсию +-сформировать...

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

могу ли я покупать стаж и ипк в пфр и при этом быть на пособии по уходу за инвалидом?

Можете.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Ранее действовало Постановление Правительства РФ  от 4 июня 2007 года N 343  «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902045582

оно было отменено. утратило силу с 11 апреля 2025 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2025 года № 472.

В настоящее время действует уже иной порядок.

Соответствующие разъяснения приведены по следующей официальной ссылке органов Социального фонда РФ:

Период ухода за людьми с инвалидностью I группы....-прежнему будет учитываться в страховой стаж трудоспособным гражданам — 1,8 ИПК за полный год… -https://sfr.gov.ru/press_center/news/~2024/12/24/269125

С учётом моих ответов выше далее:

Страховой стаж ухаживающих за инвалидами I группы....-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/workers/pensions/strah_pens~12008

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Здравствуйте.

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

Что касается пенсии, урегулировано Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/