Контракт закончится 3 месяца назад но его не отпускают домой, отпуск не дают, что делать?

Здравствуйте мой брат участник сво , получил 2ранение и в больнице узнал, что у него гепатит В , должны ли его комиссовать? Контракт закончится 3 месяца назад но его не отпускают домой, отпуск не дают, что делать?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится. Вопросы годности по здоровью решаются на ВВК, а отпуск предоставляется по решению командования по плану отпусков и с учётом служебной необходимости. Можно жаловаться в военную прокуратуру.
Всего доброго!