Здравствуйте, оплатили госпошлину в новосибирской области, само авто хотим поставить на учет в Красноярске

Здравствуйте, оплатили госпошлину в новосибирской области , само авто хотим поставить на учет в Красноярске на др человека , говорят пошлина не активна , а должна быть оплачена в городе где ставиться на учет ?

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По вашему вопросу об оплате госпошлины при постановке автомобиля на учет в другом регионе сообщаю следующее:

Согласно п. 4 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ, госпошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия. Однако с 2019 года действует принцип экстерриториальности при регистрации транспортных средств, закрепленный в Федеральном законе от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств».

В вашем случае возникла проблема, потому что:

1. Госпошлина должна быть привязана к тому подразделению ГИБДД, где будет осуществляться регистрационное действие (в вашем случае — в Красноярске).

2. При оплате госпошлины в платежных реквизитах указываются данные конкретного территориального подразделения ГИБДД, и система не может идентифицировать платеж, совершенный по реквизитам другого региона.

Решение проблемы:
— Вам необходимо оплатить новую госпошлину по реквизитам ГИБДД Красноярска
— За возвратом ранее уплаченной госпошлины можно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы (ст. 333.40 НК РФ)

Срок для возврата госпошлины составляет 3 года с момента уплаты.

Удачи в делах!