Имею ли я право на долю от выплаты за орден Мужества, которым был награжден мой сын
добрый день! Я мать погибшего сына на СВО 20.04.2024. Сын с женой разведен. Имеется 1 совершеннолетний ребенок 19 лет (учится очно) и 1 несовершеннолетний. Имею ли я право на долю от выплаты за орден Мужества, которым был награжден мой сын. Спасибо
Да, вы имеете право на часть выплаты за Орден Мужества. Согласно Указу Президента РФ № 1099 и Постановлению Правительства № 833, денежное поощрение за государственную награду (включая Орден Мужества) выплачивается наследникам погибшего. Размер поощрения — 1 млн рублей (Указ Президента № 442 от 13.04.2022).
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются: дети, супруг(а), родители. Несмотря на развод, дети и вы — мать — входит в этот круг.
Поскольку у вашего сына нет супруги (они разведены), выплата делится между вами, несовершеннолетним и совершеннолетним ребёнком поровну — по 1/3 каждому.
Обратитесь в военкомат или территориальный орган Минобороны с:
— свидетельством о смерти,
— документами о родстве,
— решением о награждении.
Права вашего совершеннолетнего ребёнка сохраняются, так как он учится очно и является иждивенцем (ст. 44 ФЗ № 166-ФЗ).