Даже если они собственники с марта, мы об этом не знали и денежные средства за квартиру переводили другому человеку
Добрый день. Ситуация такая. Мы с семьей снимаем квартиру более 10лет. На днях к нам в агрессивной форме пришли новые собственники, поменяли замки в квартире. Показали документы что выиграли суд и квартира с марта месяца в их собственности. Заключили с ними новый договор. 31 октября.
Теперь эти новые требуют от нас чеки и квитанции что мы платили предыдущему владельцу. Насколько это законно, требовать предоставить ей информацию, к которой она не имеет отношения. Даже если они собственники с марта, мы об этом не знали и денежные средства за квартиру переводили другому человеку.
Здравствуйте!
Если таких условий (о предоставлении документов предыдущим собственникам об оплате) нет, Вы на это не соглашались, то требования новых собственников незаконны. Если требуют в агрессивной форме, напомните новым собственникам о Вашем праве обратиться в налоговые органы, т.к. Вы арендуете у них квартиру, они получают доход и, наверняка, не сдают отчетность и не платят налоги в налоговые органы. Вы оплачивали денежные средства по договору аренды и не знали и не могли знать о том, что в квартире новый собственник. Вас могут просить предоставить квитанции, но не требовать, а Ваше право — предоставлять или нет.
Они, возможно, будут судиться, но в данном разбирательстве Вы не можете быть соответчиками (тем более, ответчиками), а только Третьим лицом, не заявляющим самостоятельные требования. Более того, новые собственники с Вами заключили новый договор аренды, соответственно, Вы вступили в договорные отношения только с момента заключения нового договора аренды, а отношения старых и новых собственников Вас никоим образом не касается. Даже если Вы старым собственникам (по старому договору) не платили, это не Ваши проблемы. У Вас договор аренды, где четко указаны стороны. И за всеми собственниками, которые меняются, Вы следить не должны, да и не можете. Рекомендую сообщить новым собственникам, что Вы в суде будете ходатайствовать о привлечении в качестве Третьего лица налоговых органов и управляющей компании. И если новый собственник решит, что с Вами необходимо расторгнуть договор аренды, то также разъясните, что сообщите в вышеуказанные госорганы и обратитесь в суд за защитой своих прав и интересов.