Даже если они собственники с марта, мы об этом не знали и денежные средства за квартиру переводили другому человеку

Добрый день. Ситуация такая. Мы с семьей снимаем квартиру более 10лет. На днях к нам в агрессивной форме пришли новые собственники, поменяли замки в квартире. Показали документы что выиграли суд и квартира с марта месяца в их собственности. Заключили с ними новый договор. 31 октября.

Теперь эти новые требуют от нас чеки и квитанции что мы платили предыдущему владельцу. Насколько это законно, требовать предоставить ей информацию, к которой она не имеет отношения. Даже если они собственники с марта, мы об этом не знали и денежные средства за квартиру переводили другому человеку.

, Надежда, г. Калининград
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если таких условий (о предоставлении документов предыдущим собственникам об оплате) нет, Вы на это не соглашались, то требования новых собственников незаконны. Если требуют в агрессивной форме, напомните новым собственникам о Вашем праве обратиться в налоговые органы, т.к. Вы арендуете у них квартиру, они получают доход и, наверняка, не сдают отчетность и не платят налоги в налоговые органы. Вы оплачивали денежные средства по договору аренды и не знали и не могли знать о том, что в квартире новый собственник. Вас могут просить предоставить квитанции, но не требовать, а Ваше право — предоставлять или нет.

Надежда
Клиент, г. Калининград
Да, новые арендодатели сейчас пишут, что если мы не предоставим им документы об оплате, то мы будем ответчиками в суде вместе с предыдущим собственником. Тк якобы с марта, занимаем ее квартиру незаконно

Они, возможно, будут судиться, но в данном разбирательстве Вы не можете быть соответчиками (тем более, ответчиками), а только Третьим лицом, не заявляющим самостоятельные требования. Более того, новые собственники с Вами заключили новый договор аренды, соответственно, Вы вступили в договорные отношения только с момента заключения нового договора аренды, а отношения старых и новых собственников Вас никоим образом не касается. Даже если Вы старым собственникам (по старому договору) не платили, это не Ваши проблемы. У Вас договор аренды, где четко указаны стороны. И за всеми собственниками, которые меняются, Вы следить не должны, да и не можете. Рекомендую сообщить новым собственникам, что Вы в суде будете ходатайствовать о привлечении в качестве Третьего лица налоговых органов и  управляющей компании. И если новый собственник решит, что с Вами необходимо расторгнуть договор аренды, то также разъясните, что сообщите в вышеуказанные госорганы и обратитесь  в суд за защитой своих прав и интересов.