Можно ли как то снять этот диагноз?

15 лет назад мне поставили диагноз: психические и поведенческие расстройства вызванные употреблением алкоголя. синдром зависимости. я давно не стою на учете в наркологии. но из-за этого диагноза нарколог мне не подписывает допуск к гостайне. можно ли как то снять этот диагноз?

  • 321ecd09-2aef-4575-9c92-f3ea5a43f562
    .jpg
, Николай, г. Ахтубинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

По вашему вопросу о снятии диагноза, поставленного 15 лет назад, могу дать следующую консультацию:

Согласно действующему законодательству РФ, диагноз «синдром зависимости от алкоголя» может быть снят при соблюдении определенных условий:

1. Согласно Приказу Минздрава России от 30.12.2015 № 1034н, снятие с наркологического учета происходит:
— по истечении 3 лет стойкой ремиссии (для алкогольной зависимости)
— по решению врачебной комиссии медицинской организации

2. Однако для допуска к государственной тайне действуют особые правила. Согласно ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне» и Постановлению Правительства РФ от 06.02.2010 № 63, наличие в анамнезе алкогольной зависимости может являться основанием для отказа в допуске к гостайне, даже если вы уже сняты с учета.

Для решения вашей проблемы рекомендую:

1. Обратиться в наркологический диспансер по месту жительства для прохождения врачебной комиссии и получения официального заключения о стойкой ремиссии.

2. Запросить выписку из медицинской документации, подтверждающую отсутствие обращений за наркологической помощью в течение длительного времени.

3. На основании полученных документов подать заявление в медицинскую организацию о пересмотре диагноза с учетом длительной ремиссии (15 лет).

4. В случае отказа вы имеете право обжаловать решение нарколога в вышестоящий орган здравоохранения или в суд в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.

Обратите внимание, что согласно Приказу Минздрава России от 14.07.2022 № 482н, для допуска к работе, связанной с гостайной, проводится обязательное психиатрическое освидетельствование, и решение принимается врачебной комиссией индивидуально в каждом случае.

Удачи в делах!

Николай
Клиент, г. Ахтубинск
огромное спасибо. я так и сделаю.