После этого 09.09.2025 г меня лишили прав управления транспортным средством, без уведомлений и звонков лично мне
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий,23 года, участник вбд.
13.07.2025 года меня остановили сотрудники ГИБДД на автомобиле без регистрации, выписали протоколы и повестку в суд на 08.08.2025 в 5 часов.
Я прибыл 08.08.2025 в 5 часов но там никого не оказалось. После этого 09.09.2025 г меня лишили прав управления транспортным средством, без уведомлений и звонков лично мне.
03.10.2025 года меня останавливает патруль ДПС , после проверки моих данных выясняется что я лишен права управления сроком на 1 месяц с момента изъятия прав. Но никаких уведомлений и так далее не было мне Прислано о том что я был лишён прав.
По поводу 09.09.2025 года я узнал только от сотрудников ГИБДД по сахалинской области. После чего меня задержали и отправили в КПЗ до суда.
Добрый день, Дмитрий!
В Вашей ситуации усматривается ряд нарушений процедуры привлечения к административной ответственности:
1. По поводу неявки судьи в назначенное время (08.08.2025):
— Согласно ст. 29.4 КоАП РФ, при неявке судьи должно быть вынесено определение об отложении рассмотрения дела
— Вам должны были направить извещение о новой дате и времени рассмотрения дела (ст. 29.11 КоАП РФ)
2. Относительно лишения прав без уведомления (09.09.2025):
— По ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления о лишении права управления должна быть вручена или направлена лицу в течение 3 дней со дня вынесения
— Рассмотрение дела в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности, допускается только если имеются данные о надлежащем извещении (ст. 25.1 КоАП РФ)
3. По факту задержания и помещения в КПЗ (03.10.2025):
— Управление ТС лицом, лишенным права управления, влечет наказание по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ
— Однако административное задержание по данной статье может длиться не более 3 часов (ст. 27.5 КоАП РФ)
— Помещение в КПЗ до суда в данном случае является незаконным, если не было иных оснований
Рекомендации:
1. Подайте жалобу на постановление о лишении прав в вышестоящий суд (ст. 30.1 КоАП РФ). Срок — 10 дней с момента получения копии постановления, но в вашем случае можно ходатайствовать о восстановлении срока, так как вы не были уведомлены.
2. В жалобе укажите на нарушение процедуры:
— Отсутствие надлежащего извещения о дате рассмотрения дела
— Рассмотрение дела в ваше отсутствие без уведомления
— Неполучение копии постановления
3. Подайте жалобу на незаконное задержание и помещение в КПЗ в прокуратуру и/или в суд.
Как участник боевых действий, Вы имеете право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ».
Удачи в делах!