Автотека не соответствует действительности
Автотека не соответствует действительности. Как исправить.
Добрый день, Ягфар!
По вопросу несоответствия данных в Автотеке действительности сообщаю следующее:
Автотека — это коммерческий сервис проверки истории автомобилей, который агрегирует данные из различных источников (ГИБДД, РСА, ЕАИСТО, аукционов и др.). Если вы обнаружили неточности в отчете, их можно исправить следующими способами:
1. Определите, какие именно данные не соответствуют действительности:
— Информация о ДТП
— Данные о пробеге
— Сведения о владельцах
— Информация о залоге
— Другие параметры
2. Порядок исправления зависит от типа данных:
а) Информация о ДТП:
— Обратитесь в подразделение ГИБДД, зафиксировавшее ДТП
— Подайте заявление об исправлении ошибочных сведений с приложением подтверждающих документов
— После внесения изменений в базу ГИБДД данные обновятся и в Автотеке
б) Данные о пробеге, техосмотре:
— Обратитесь в организацию, проводившую техосмотр
— Запросите корректировку данных в ЕАИСТО
в) Информация о залоге:
— Подайте заявление в Федеральную нотариальную палату (если автомобиль числится в залоге, но фактически не является таковым)
— Обратитесь к залогодержателю для снятия обременения
3. Также можно напрямую обратиться в службу поддержки Автотеки:
— Через форму обратной связи на сайте autoteka.ru
— По электронной почте support@autoteka.ru
— По телефону службы поддержки
Правовое основание: согласно ст. 152.2 ГК РФ, вы имеете право требовать исправления недостоверной информации. Кроме того, в соответствии с ФЗ «О персональных данных» №152-ФЗ, вы вправе требовать уточнения своих персональных данных.
Обратите внимание, что процесс исправления может занять от нескольких дней до нескольких недель в зависимости от типа данных и источника информации.
Удачи в делах!