Будут ли перспективы у таких переговоров?
курганская и владимирская область в лице высших должностных лиц исполнительной власти начали переговоры об объединении и создании нового субъекта рф. Будут ли перспективы у таких переговоров? Отвечает ли объединение двух названных субъектов рф требованиям федерального законодательства?
Добрый день, диана!
Вопрос об объединении субъектов РФ регулируется Федеральным конституционным законом от 17.12.2001 № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации».
Относительно перспектив объединения Курганской и Владимирской областей и соответствия такого объединения требованиям законодательства:
1. Юридические требования к объединению:
— Согласно ч. 1 ст. 5 ФКЗ № 6-ФКЗ, инициатива объединения должна исходить от самих субъектов РФ.
— Объединяться могут только граничащие между собой субъекты РФ (ч. 1 ст. 5 ФКЗ № 6-ФКЗ).
— Необходимо проведение референдумов в обоих субъектах (ч. 2 ст. 11 ФКЗ № 6-ФКЗ).
— Требуется принятие федерального конституционного закона о новом субъекте РФ.
2. Оценка перспектив:
— Курганская и Владимирская области географически не имеют общих границ, что делает их объединение юридически невозможным согласно действующему законодательству.
— Между данными субъектами находятся другие регионы (Свердловская, Челябинская, Тюменская области с одной стороны и Московская, Ивановская, Нижегородская области с другой).
3. Вывод:
Объединение Курганской и Владимирской областей не соответствует требованиям федерального законодательства из-за отсутствия общей границы между ними. Следовательно, перспективы у таких переговоров отсутствуют в рамках действующего правового поля.
Если бы речь шла о граничащих между собой субъектах, процедура объединения включала бы:
— Согласование вопросов между органами государственной власти субъектов
— Проведение референдумов в обоих субъектах
— Внесение Президентом РФ проекта федерального конституционного закона
— Принятие закона Государственной Думой, одобрение Советом Федерации и подписание Президентом
Удачи в делах!