Вопрос к вам такой, у меня через два дня заработная плата и через два дня первый суд по банкротству, а приставы

Добрый день. Вопрос к вам такой,у меня через два дня заработная плата и через два дня первый суд по банкротству,а приставы заблокировали мою зароботную карту,как мне можно получить зарплату и при этом не платить приставам?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

В вашей ситуации есть несколько важных моментов:

1. По закону (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве») приставы имеют право удерживать до 50% заработной платы, а в некоторых случаях до 70% (например, по алиментам).

2. Учитывая предстоящее банкротство, вы можете:

а) Обратиться к судебному приставу с заявлением о снижении размера удержаний из зарплаты до минимума (например, до 25%) в связи с тяжелым материальным положением и предстоящим банкротством. К заявлению приложите документы, подтверждающие ваши расходы на питание, лекарства, коммунальные платежи.

б) Подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ), указав на предстоящую процедуру банкротства.

в) На первом судебном заседании по банкротству ходатайствовать о применении обеспечительных мер в виде приостановления исполнительных производств (п. 5 ст. 213.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

3. Важно: после признания вас банкротом и введения процедуры реализации имущества, все исполнительные производства по имущественным взысканиям приостанавливаются по закону, а приставы обязаны снять арест с ваших счетов.

4. До решения суда о банкротстве вы можете открыть новый счет в другом банке и попросить работодателя перечислить зарплату на него. Однако имейте в виду, что по закону вы обязаны уведомить пристава об открытии новых счетов, и он вправе наложить арест и на них.

Удачи в делах!