Мне сказали, что если ребенок усыновлен, то выплаты ему не положены
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я усыновила ребенка после гибели его родного отца на СВО. До гибели родной отец от него отказался и ребенок был у меня под опекой. Положены ли выплаты ребенку?мне сказали, что если ребенок усыновлен, то выплаты ему не положены.
Здравствуйте!
Да, ребенку положены выплаты, несмотря на усыновление, так как он является сиротой/лишен родителей, а факт гибели отца на СВО дает право на специальные пособия (включая региональные и федеральные меры поддержки семей участников СВО, маткапитал), а статус сироты обеспечивает выплаты до 18/23 лет, но важно правильно оформить документы, чтобы не потерять льготы опекуна и сироты при переходе в статус усыновителя, так как усыновление прекращает правовые связи с биологическими родителями, но не с государством, главное — зафиксировать статус сироты.
Вам нужно подать заявление в органы опеки и попечительства.