Здравствуйте, супруга сдала экзамен по теории внутренней и в гибдд, а внутренний по вождению не сдала, могут ли ее не допустить до экзамена по вождению в гибдд?
Здравствуйте,супруга сдала экзамен по теории внутренней и в гибдд,а внутренний по вождению не сдала,могут ли ее не допустить до экзамена по вождению в гибдд?
Добрый день! Инструктор может не допустить до внутреннего экзамена в автошколе, если он считает, что уровень подготовки недостаточен для успешной сдачи. Внутренний экзамен в автошколе — это важный этап, который позволяет оценить знания и навыки вождения перед тем, как допустить к сдаче государственного экзамена в ГИБДД. Теоретическая часть экзамена в автошколе может включать до 5 билетов, с минимальным допуском ошибок, а практическая часть требует демонстрации уверенных навыков вождения в условиях реального дорожного движения.
Роман, добрый день.
Роман, если ей выдали документы из автошколы о завершении обучения — то несмотря на то, что она там не сдала практический экзамен, ее допустят к сдаче экзамена в ГИБДД.
Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»
оговорено, что
17. К сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
Сведениями о прохождении обучения являются выданные документы о его завершении.
Указанные документы, согласно приказа МВД России от 20.02.2021 N 80 передаются в регистрационное подразделение ГИБДД для целей сдачи экзаменов.
Основанием для отказа в допуске к экзамену является
108.1. Обращение лица, не достигшего установленного статьей 26 Федерального закона о безопасности дорожного движения возраста, либо не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либоне прошедшего в установленном порядке соответствующего профессионального обучения.
Поэтому если ей выдали на руки документы о завершении обучения — то нет препятствий в сдаче практического экзамена в ГИБДД,
Что касается внутреннего экзамена.
Обучение в автошколе осуществляется на основании образовательной программы.
Их примерный перечень определяется приказом Минпросвещения России от 08.11.2021 N 808 в силу которого
Если она не сдала квалификационный экзамен в автошколе — то ей не могли выдать свидетельство о прохождении обучения.
Если свидетельство не выдали — то к сдаче экзамена в ГИБДД ее не допустят.
Если свидетельство об обучении она получила — то она может сдавать экзамены в ГИБДД.
Поэтому ответ на Ваш вопрос зависит от того получила ли она документы об обучении в автошколе или нет.