Работодатель просить невозможного или же я что-то упускаю?

Здравствуйте, я работаю в Т-банке на должности оператора поддержки в чатах. В скором времени всех хотят перевести работать на омни, то есть будут звонки и чаты.

У меня с детства есть нарушение слуха, мне нельзя работать на звонках.

На работе с меня требуют заключение именно от врачебной комиссии.

Но насколько я поняла эта комиссия не может быть собрана по моему запросу.

работодатель просить невозможного или же я что-то упускаю?

, Регина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Регина.

В программе реабилитации (при получении группы инвалидности) должны быть прописаны все ограничения и рекомендации связанные с работой.

Для оснований расторжения трудового договора на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ необходим факт полной (100%) утраты возможности осуществления работником трудовой деятельности согласно мед. заключения.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, по не зависящим от воли сторон, а именно в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, если у работника нет факта полной (100%) утраты возможности осуществления трудовой деятельности, работодатель должен предлагать подходящие вакансии для перевода работника, согласно рекомендациям врачей, если невозможно перевести работника на другую вакантную должность с согласия работника, тогда возможно увольнение по основаниям п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ или ст.78 ТК РФ.

Поэтому, работодатель сохраняет Вам статус занятого и должен в сложившейся ситуации предлагать и создавать рабочие места для перевода работника на работу, которую работник сможет выполнять.

За защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

Андрей Сакун
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, я работаю в Т-банке на должности оператора поддержки в чатах. В скором времени всех хотят перевести работать на омни, то есть будут звонки и чаты. У меня с детства есть нарушение слуха, мне нельзя работать на звонках. На работе с меня требуют заключение именно от врачебной комиссии. Но насколько я поняла эта комиссия не может быть собрана по моему запросу. работодатель просить невозможного или же я что-то упускаю?

Здравствуйте Регина!

Работодатель требует вполне законное и стандартное в таких случаях действие, но формулировка «врачебная комиссия» может вводить в заблуждение. Скорее всего, имеется в виду не та комиссия, которую вы представляете, а официальное заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) или, как вариант, полноценное заключение от врача-сурдолога.

Почему работодатель требует заключение?

1. Законное требование. По Трудовому кодексу РФ, если сотрудник ссылается на состояние здоровья, которое препятствует выполнению тех или иных трудовых функций, работодатель имеет право (и обязан) запросить документальное подтверждение. Это нужно, чтобы обезопасить и вас, и себя. Без документальных оснований они не могут просто взять ваше слово и изменить должностные обязанности.
2. Фиксация ограничений. Заключение должно четко указывать на медицинские противопоказания к работе, связанной с постоянным слуховым восприятием и ведением телефонных переговоров.

Что же такое эта «врачебная комиссия» и как ее получить?

Вы частично правы — просто так «собрать комиссию» по запросу нельзя. Но есть устоявшиеся процедуры.

Вариант 1 (Основной и самый правильный) — Медико-социальная экспертиза (МСЭ).

· Что это? Это официальный государственный орган, который устанавливает факт наличия ограничений жизнедеятельности, инвалидности и т.д. Если у вас есть инвалидность по слуху, то именно МСЭ выдавала вам справку и индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА).
· Что делать?
  · Найдите свою ИПРА (если она у вас есть). В ней должен быть раздел, где указаны противопоказанные виды и условия труда. Если там есть запись, запрещающая работу, связанную с повышенной слуховой нагрузкой или телефонными переговорами, — это именно тот документ, который нужен вашему работодателю. Он имеет юридическую силу.
  · Если ИПРА у вас нет или в ней не конкретизированы противопоказания, вам нужно обратиться в бюро МСЭ для получения соответствующего заключения. Обычно это делается через вашу поликлинику. Вам нужно обратиться к вашему лечащему врачу (отоларингологу/сурдологу), объяснить ситуацию, и он направит вас на прохождение врачебной комиссии (ВК) в самой поликлинике, которая, в свою очередь, выдаст направление на МСЭ для разработки/дополнения ИПРА или просто для получения заключения.

Вариант 2 — Заключение врачебной комиссии (ВК) в медицинской организации.

· Что это? Это комиссия, которая собирается внутри вашей поликлиники или сурдологического центра. Она состоит из нескольких врачей (как минимум, терапевт, отоларинголог и, скорее всего, невролог).
· Что делать?
  · Запишитесь на прием к врачу-сурдологу (или отоларингологу, если сурдолога нет).
  · Объясните врачу свою ситуацию: что на работе вводят новые обязанности, связанные с телефонными звонками, а ваше нарушение слуха делает эту работу для вас невозможной.
  · Попросите провести полноценное аудиологическое исследование (аудиограмму) и на его основе выдать заключение врачебной комиссии вашей поликлиники/центра. В заключении должно быть четко прописано: «Противопоказана работа, связанная с постоянным ведением телефонных переговоров и требующая повышенного слухового внимания».

Практические шаги для вас:

1. Начните диалог с работодателем. Напишите официальное заявление на имя руководителя (или в отдел кадров). В заявлении укажите, что в связи с имеющимся нарушением слуха (укажите диагноз) вы не можете выполнять работу, связанную с приемом телефонных звонков. Сошлитесь на грядущие изменения и попросите предоставить разъяснения, какое именно заключение им требуется (возможно, они примут заключение сурдолога, без полноценной МСЭ).
2. Обратитесь к врачу. Параллельно идите в поликлинику к сурдологу/лору. Начинайте процесс оформления нужных документов. Скажите врачу, что вам для работы требуется официальное заключение о противопоказаниях.
3. Изучите свои документы. Найдите все свои старые медицинские документы, справки об инвалидности, ИПРА. Возможно, нужная формулировка там уже есть.

Вывод

Работодатель не требует невозможного. Он требует правомерный документ, подтверждающий ваши ограничения. Сложность заключается в том, что получение такого документа — бюрократическая процедура, которая требует времени и усилий с вашей стороны.

Ваши права: Если вы предоставите работодателю официальное медицинское заключение о противопоказаниях к работе на звонках, он обязан соблюдать эти ограничения. Перевод вас на такую работу против медицинских рекомендаций будет нарушением трудового законодательства.

Не затягивайте с этим вопросом. Начните действовать сразу по двум фронтам: диалог с работодателем и визит к врачу. Удачи вам! Это решаемая ситуация.