После смерти человека банк приостанавливает любые операции по его вкладам. Нельзя пополнять, снимать или переводить деньги на другие счета.
До принятия наследства нотариус назначает доверительное управление долями в ООО. Доверительный управляющий управляет не всем ООО, а только долями умершего единственного учредителя.
Доверительный управляющий назначает временного директора — до принятия наследства и назначения наследниками нового директора. Если доверительный управляющий хочет управлять ООО, а не только долями, он должен назначить себя временным директором и внести изменения в ЕГРЮЛ.
При смене директора нужно уведомить банки и контрагентов. В банках, где открыты расчётные счета, необходимо заменить карточки с данными руководителя и образцами подписи.
Снимать деньги самостоятельно до окончания процедуры наследования незаконно, даже если есть доверенность от вкладчика или пароль от его банковского приложения — эти действия нарушают права других наследников.
Если моя консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста положительный отзыв. С уважением, Александр