Вопрос в льготный стаж пойдет то и другое или нет?

Здравствуйте.Преподаватель в техникуме работает на 0,6 ст.(то есть пед. нагрузка у него не 720 ч ,а 458ч.). В этом же техникуме он работает на 0,5 ставки по внутреннему совместительству Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.Вопрос в льготный стаж пойдет то и другое или нет?

, Ольга, г. Бокситогорск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Для включения периодов работы в льготный стаж для досрочной пенсии педагогическим работникам необходимо соблюдение следующих условий:

1. Работа должна осуществляться в учреждениях для детей в должностях, предусмотренных Списком должностей и учреждений, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781.

2. Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы (Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 №781), работа в должностях, указанных в Списке, засчитывается в стаж работы при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы.

В вашем случае:
— Работа преподавателем на 0,6 ставки (458 часов вместо 720) будет засчитана в льготный стаж пропорционально отработанному времени, то есть с коэффициентом 0,6.
— Работа в должности Советника директора по воспитанию не будет засчитана в льготный педагогический стаж, если эта должность не предусмотрена Списком должностей, дающих право на досрочную пенсию.

Важно: согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 03.06.2004 №11-П, работа в должностях, предусмотренных Списком, но с неполной нагрузкой, засчитывается в специальный стаж пропорционально отработанному времени.

Рекомендую запросить в ПФР справку о периодах работы, включаемых в льготный стаж, чтобы точно определить, какие периоды и в каком объеме будут учтены.

Удачи в делах!