Здравствуйте, военнослужащий запаса, уволен по состоянию здоровья, категория в, инвалид, служил за границей, погран, считается ли мое заболевание травмой?

, Ибрагим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ибрагим!

Для определения того, считается ли Ваше заболевание травмой, необходимо руководствоваться следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
3. Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 № 123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Ключевой момент: для признания заболевания военной травмой необходимо установление причинно-следственной связи между заболеванием и прохождением военной службы.

Согласно законодательству, военной травмой признаются:
— Увечья, полученные при исполнении обязанностей военной службы
— Заболевания, полученные в период прохождения военной службы, если установлена их причинно-следственная связь с условиями прохождения службы

Для определения статуса Вашего заболевания как военной травмы необходимо:
1. Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК), которая устанавливает причинную связь между заболеванием и военной службой
2. В свидетельстве о болезни должна быть указана формулировка «военная травма» или «заболевание получено в период военной службы»

Поскольку Вы указали, что имеете инвалидность и были уволены по состоянию здоровья с категорией «В», рекомендую проверить формулировку в Вашем свидетельстве о болезни и заключении ВВК.

Если в документах не указано, что заболевание связано с прохождением военной службы, Вы имеете право обратиться в ВВК для пересмотра заключения с предоставлением дополнительных доказательств связи заболевания с условиями службы в пограничных войсках за границей.

Удачи в делах!

Ибрагим
Клиент, г. Москва
Моя должность связист, жил постоянно на заставе, постоянно исполнял обязанности, служил в Южной Осетии, район со сложной оперативной обстановкой, заболел онкологией, в ввк записали получил заболевание в период военной службы, я в данный момент сужусь с военными, чтобы доказать что это военная травма