Здравствуйте, военнослужащий запаса, уволен по состоянию здоровья, категория в, инвалид, служил за границей, погран, считается ли мое заболевание травмой?
Добрый день, Ибрагим!
Для определения того, считается ли Ваше заболевание травмой, необходимо руководствоваться следующими нормативными актами:
1. Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2. Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
3. Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 № 123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Ключевой момент: для признания заболевания военной травмой необходимо установление причинно-следственной связи между заболеванием и прохождением военной службы.
Согласно законодательству, военной травмой признаются:
— Увечья, полученные при исполнении обязанностей военной службы
— Заболевания, полученные в период прохождения военной службы, если установлена их причинно-следственная связь с условиями прохождения службы
Для определения статуса Вашего заболевания как военной травмы необходимо:
1. Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК), которая устанавливает причинную связь между заболеванием и военной службой
2. В свидетельстве о болезни должна быть указана формулировка «военная травма» или «заболевание получено в период военной службы»
Поскольку Вы указали, что имеете инвалидность и были уволены по состоянию здоровья с категорией «В», рекомендую проверить формулировку в Вашем свидетельстве о болезни и заключении ВВК.
Если в документах не указано, что заболевание связано с прохождением военной службы, Вы имеете право обратиться в ВВК для пересмотра заключения с предоставлением дополнительных доказательств связи заболевания с условиями службы в пограничных войсках за границей.
Удачи в делах!