Что сейчас у него в жизни мне неизвестно
Женат на женщине уже седьмой год, у неё есть дочь от первого брака. Дочери исполнится в этом году 14 лет, она меня даже папой называет, быстро нашли общий язык: ездим на природу семьёй, к бабушке, на отдых. Хочу, чтобы семья была не только в жизни, но и по документам. Есть несколько моментов, которые меня смущают:
1. У дочери есть биологический отец, он вписан в свидетельство о рождении. Когда ей было 4 года, они с её матерью – моей нынешней женой – развелись. Отец никак не интересуется жизнью ребенка, алименты платит частично и очень редко. Раньше выпивал, приводил своих собутыльников в дом. Что сейчас у него в жизни мне неизвестно.
2. У меня есть заболевание, которое не лечится (не с психикой). Лечение я принимаю, стою на учёте, прекрасно понимаю, что да как.
Главный вопрос, беспокоящий меня больше всего: Могу ли я удочерить ребенка жены, если у неё есть биологический отец? Спасибо за ответ!
Добрый день. Да, вы можете удочерить ребенка вашей жены, даже если у него есть биологический отец. Однако процедура и условия зависят от того, лишен ли биологический отец родительских прав, и от его согласия.
Если биологический отец не лишен родительских прав:
- Для усыновления потребуется его согласие.
- Согласие должно быть выражено в письменной форме, удостоверено нотариально, либо заверено органом опеки и попечительства, либо выражено непосредственно в суде при рассмотрении дела об усыновлении.
- Если биологический отец не проживает с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания более шести месяцев по неуважительным причинам, признанным судом, его согласие на усыновление не требуется.
- В этом случае необходимо доказать факт неуважительности причин уклонения в суде.
- Также согласие отца не требуется, если он признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным.
- Если ребенок достиг возраста 10 лет, для усыновления необходимо также и его согласие, но в порядке исключения суд может обойтись и без него, если установит, что ребенок проживает в семье усыновителя и считает его своим родителем. Согласие ребенка подтверждается органом опеки и попечительства в отдельном документе либо в заключении об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам ребенка