Подскажите пожалуйста, полагается ли выплата классного руководства за октябрь, если учитель ушел в отпуск с 27 октября?

Здравствуй!Подскажите пожалуйста, полагается ли выплата классного руководства за октябрь,если учитель ушел в отпуск с 27 октября?

, Виктория, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Выплата за классное руководство за октябрь полагается учителю, ушедшему в отпуск с 27 октября, пропорционально отработанному в этом месяце времени.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.04.2020 № 448 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации „Развитие образования“ и Разъяснениям Минпросвещения России (письмо от 28.05.2020 № ВБ-1159/08), выплата за классное руководство является частью заработной платы педагогического работника.

В соответствии со ст. 139 Трудового кодекса РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922), при расчете отпускных и определении оплаты за неполный месяц работы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат.

Таким образом, за период с 1 по 26 октября учителю должна быть начислена выплата за классное руководство пропорционально отработанному времени. За период нахождения в отпуске (с 27 по 31 октября) данная выплата не начисляется, но учитывается при расчете среднего заработка для оплаты отпуска.

Удачи в делах!