Есть ли варианты избежать командировки?
Добрый день. Мой муж служит по контракту, его отправляют на СВО. У нас есть маленький ребёнок, которому нет даже одного года. Есть ли варианты избежать командировки?
Яна, добрый вечер.
Есть ли варианты избежать командировки?
Действующее законодательство не предусматривает возможности отказа от командировки.
Тут нужно учесть, что в силу Приказа Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655 «Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»
Основанием для направления в служебную командировку является пункт плана служебных командировок или решение соответствующего должностного лица о направлении военнослужащего в служебную командировку вне плана служебных командировок.
Приказом не установлены основания для ее отмены или право военнослужащего на отказ от командировки.
Получив приказ о направлении в командировку военнослужащий обязан его исполнить.
При этом с учетом п. 106 — 109 Дисциплинарного устава ВС РФ он вправе обратиться к командованию, издавшему приказ о командировки с рапортом, в которому он может просить не направлять его в командировку.
В качестве причины может указать наличие у него малолетнего ребенка.
У командования есть обязанность принять и рассмотреть рапорт по существу. Если доводы сочтут достаточно убедительными, то направление в командировку могут отменить.
Тут вопрос разрешается по усмотрению его командования.
Уважаемая Яна, здравствуйте!
Мой муж служит по контракту,
Значит в силу ст.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/2b008fde465112999e26cba4fef04d87d6eea9ce/
Порядок и условия командировок военнослужащих утверждены приказом Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 года N 655.
docs.cntd.ru/document/727473768
В пункте 11 приложения к приказу прямо указано, что досрочное прекращение служебной командировки допускается по решению должностного лица, направившего военнослужащего, в том числе при наличии у военнослужащего личных или семейных обстоятельств:
11. Служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:
..
наличие у военнослужащего личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства семьи или родственников;
..
docs.cntd.ru/document/727473768
Однако перечень таких обстоятельств не конкретизирован, решение принимается индивидуально командиром части.
Таким образом, избежать командировки возможно только при наличии уважительных семейных обстоятельств, которые командир сочтёт достаточными для отмены или досрочного прекращения командировки.
Рекомендую Вашему мужу обратиться к командиру с рапортом, подробно изложить семейную ситуацию.
Окончательное решение остаётся за командиром, изаконодательство не гарантирует автоматического освобождения от командировки по факту наличия маленького ребёнка.
Всех благ Вам!