Надо ли в таком случае добавлять вид деятельности?

Я- самозанятый с видом деятельности "репетитор". Могу ли я сдавать в аренду личный автомобиль. Надо ли в таком случае добавлять вид деятельности?

, Марина, г. Волгоград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Да, как самозанятый с видом деятельности «репетитор» вы можете дополнительно сдавать в аренду личный автомобиль, но вам необходимо добавить соответствующий вид деятельности.

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, физические лица при применении НПД вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве ИП.

При этом в п. 3 ст. 2 указанного закона установлено, что профессиональный доход – это доход от деятельности, при которой физическое лицо не имеет работодателя и не привлекает наемных работников.

Сдача имущества в аренду входит в перечень видов деятельности, доходы от которых могут облагаться НПД (при соблюдении ограничений, установленных законом).

Для корректного налогообложения вам необходимо:

1. Добавить вид деятельности „сдача имущества в аренду“ в приложении „Мой налог“ или на сайте ФНС в личном кабинете самозанятого.

2. При получении дохода от сдачи автомобиля в аренду формировать отдельные чеки с указанием этого вида деятельности.

Обратите внимание, что годовой доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн рублей (суммарно по всем видам деятельности).

Удачи в делах!