Если основная работница выйдет с декрета имеет ли право работодатель уволить меня?

Работаю на заводе, на декретном место , сама ухожу в декрет в феврале 12 числа,основная работница выходит из декрета 16 февраля.

Положены мне выплаты декретные и до 1,6 лет? если основная работница выйдет с декрета имеет ли право работодатель уволить меня ?

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По Вашему вопросу о декретных выплатах и возможном увольнении сообщаю следующее:

1. Относительно декретных выплат:
— Вы имеете право на пособие по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ, ст. 6 ФЗ №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).
— Также Вам положено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ст. 256 ТК РФ, ст. 13 ФЗ №81-ФЗ).
— Эти выплаты Вам полагаются независимо от того, что Вы работаете на месте декретной сотрудницы.

2. Относительно увольнения:
— Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
— Если Вы заключили срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (основной сотрудницы в декрете), то по ст. 261 ч. 3 ТК РФ работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания Вашей беременности.
— После родов, при предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком, работодатель может расторгнуть с Вами срочный трудовой договор в связи с выходом основной сотрудницы только по окончании отпуска по беременности и родам (70 календарных дней после родов при обычных родах, 86 дней при осложненных родах, 110 дней при многоплодной беременности).
— Для сохранения рабочего места после выхода основной сотрудницы Вам необходимо будет предоставить работодателю заявление о продлении срока трудового договора и медицинскую справку, подтверждающую беременность.

Важно: после окончания отпуска по беременности и родам (если Вы к этому моменту уже родите), при выходе основной сотрудницы, работодатель имеет право расторгнуть с Вами срочный трудовой договор, даже если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Рекомендую:
1. Заранее уточнить у работодателя тип Вашего трудового договора (срочный или бессрочный).
2. Своевременно предоставить работодателю документы о беременности.
3. После родов оформить отпуск по уходу за ребенком.

Удачи в делах!