Добрый вечер.Сын отсидел при освобождении установлен административный надзор на 3года.Последние 10 месяца не
Добрый вечер.Сын отсидел при освобождении установлен административный надзор на 3года.Последние 10 месяца не отмечал его объявлен в федеральный розыск, задержала полиция сейчас в СИЗО какой срок может ему грозить
Добрый день, Айланмаа!
В ситуации с Вашим сыном речь идет о нарушении правил административного надзора, что является уголовно наказуемым деянием.
Согласно статье 314.1 Уголовного кодекса РФ (часть 1), неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, наказывается:
— принудительными работами на срок до 1 года, либо
— лишением свободы на срок до 1 года.
Однако в случае Вашего сына применима часть 2 статьи 314.1 УК РФ, поскольку имело место:
— неприбытие без уважительных причин к избранному месту жительства лица, в отношении которого установлен административный надзор, и
— самовольное оставление места жительства, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
Санкция по части 2 статьи 314.1 УК РФ предусматривает:
— принудительные работы на срок до 2 лет, либо
— лишение свободы на срок до 2 лет.
Учитывая, что Ваш сын уже находится в СИЗО и объявлялся в федеральный розыск, суд может счесть это отягчающими обстоятельствами. Тем не менее, максимальное наказание по данной статье не превышает 2 лет лишения свободы.
На итоговый срок наказания могут повлиять:
— наличие или отсутствие смягчающих обстоятельств
— признание вины
— раскаяние в содеянном
— характеристики личности
Удачи в делах!