В результате мены моя остается 2-я квартира (2022 г.), а бывшему супругу 1-я квартира (2016 г.)

Добрый день. Хочу заключить договор мены долей в квартирах с бывшим супругом. В обеих квартирах у нас общая долевая собственность. 1-ую квартиру покупали в 2016 году, вторую в 2022 году. По договору мены да и по кадастровой стоимости они равноценны. В договоре пишем, что мена производится без доплаты. В результате мены моя остается 2-я квартира (2022 г.), а бывшему супругу 1-я квартира (2016 г.). Так как 2-й квартирой мы владеем менее 5-и лет, и супруг мне отдает (продает/меняет) свою длю в ней, то нужно ли будет ему уплачивать налог и если да, то как его можно уменьшить?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно ориентироваться на ту долю, которую отдаете. Вот это имущество когда приобрели? Если покупка было в браке, интересует момент первичной регистрации права.

Если прошло более 5 лет, налога не будет (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Нужен нотариус, так как сделка с долями (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости).

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мой бывший супруг отдает мне свою долю в квартире, которой владеет менее 5-и лет. Соответственно я интересуюсь, будет ли он платить налог с этого и если да, то как его рассчитать (уменьшить).
Мой бывший супруг отдает мне свою долю в квартире, которой владеет менее 5-и лет.

Доли в этом имуществе были определены сразу при покупке? Или сначала зарегистрировали на кого-то одного из вас?

Эту квартиру покупали?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В договоре пишем, что мена производится без доплаты. В результате мены моя остается 2-я квартира (2022 г.), а бывшему супругу 1-я квартира (2016 г.). Так как 2-й квартирой мы владеем менее 5-и лет, и супруг мне отдает (продает/меняет) свою длю в ней,

 Добрый день! Да, нужно, равноценность обмена тут не имеет никакого значения поскольку для целей налогообложения это просто две сделки купли-продажи. Налоговая база у супруга рассчитывается как 100% кадастровой стоимости отчуждаемой им доли поскольку, если правильно понял, цену имущества в договоре мены Вы не определяли. Налоговую базу супруг может уменьшить на расходы на приобретение отчуждаемой доли либо применить вычет в 500 тыс. ( 1/2 от 1 млн.)