Есть ли смысл куда-то жаловаться и добиваться?
Здравствуйте, у нас в отделении не выходит дорожная карта, я медсестра. А в других отделениях выходит дорожная карта. Есть ли смысл куда-то жаловаться и добиваться ? Директор не хочет доплачивать
Добрый день, Мурка!
По вашему вопросу о дорожной карте и доплатах в медицинском учреждении:
1. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 129, 135), заработная плата работника устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у данного работодателя системой оплаты труда.
2. «Дорожная карта» в медицинских учреждениях обычно связана с реализацией Указа Президента РФ от 07.05.2012 №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», предусматривающего повышение заработной платы медицинским работникам.
3. Если в других отделениях вашего учреждения выплачиваются доплаты по «дорожной карте», а в вашем нет, это может указывать на нарушение принципа равной оплаты за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ).
4. Вы имеете право:
— Обратиться с письменным заявлением к руководителю медучреждения
— Подать жалобу в территориальный орган Роструда (трудовую инспекцию)
— Обратиться в профсоюзную организацию (если состоите в профсоюзе)
— Направить обращение в региональный департамент/министерство здравоохранения
5. Перед обращением рекомендую запросить у администрации учреждения письменное разъяснение причин отсутствия выплат по «дорожной карте» в вашем отделении.
6. Для подготовки обращения соберите документы, подтверждающие разницу в оплате (расчетные листки, положения об оплате труда и др.).
Удачи в делах!