Могу ли я, выписаться с квартиры так как на меня, вешают чужие долги по водоканалу, я, живу и работаю много лет в другом городе

Добрый день вам! Могу ли я, выписаться с квартиры так как на меня, вешают чужие долги по водоканалу, я, живу и работаю много лет в другом городе.. И не владею этой квартирой, только прописка, за прописку плачу всегда

, Светлана, г. Ангарск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

По вашему вопросу о снятии с регистрационного учета и долгах по водоснабжению сообщаю следующее:

1. Вы вправе сняться с регистрационного учета (выписаться) из квартиры, в которой фактически не проживаете. Это можно сделать:
— Лично в МФЦ или отделении МВД по вопросам миграции
— Через портал Госуслуг
— По доверенности через представителя

2. Относительно долгов по водоснабжению:
— Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у собственника помещения или нанимателя по договору социального найма
— Если вы не являетесь собственником и не заключали договор найма, то не обязаны оплачивать коммунальные услуги
— Однако если в квартире никто не проживает, а счета выставляются по нормативам потребления на количество зарегистрированных лиц, то ваша регистрация может влиять на размер начислений

3. Для защиты своих прав рекомендую:
— Сняться с регистрационного учета
— Направить в водоканал письменное заявление с приложением документов, подтверждающих ваше отсутствие в квартире (справка с места работы в другом городе, документы о регистрации по месту пребывания и т.д.)
— Потребовать перерасчет неправомерно начисленных платежей

4. Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Удачи в делах!