Я хочу проживать с дальними родственниками вдали от законных родителей, мне 14 лет
Я хочу проживать с дальними родственниками вдали от законных родителей, мне 14 лет. Что нужно для этого сделать?
Добрый день, Аня!
В соответствии с Семейным кодексом РФ, в 14 лет ты не можешь самостоятельно выбирать место жительства без согласия родителей. Однако существуют законные способы проживания отдельно от родителей:
1. С согласия родителей — самый простой вариант. Если твои родители дадут письменное согласие на проживание с родственниками, это будет законно. Документально это оформляется:
— Заявлением от родителей о согласии на проживание ребенка с родственниками
— Доверенностью на представление твоих интересов (для медицинского обслуживания, учебы)
2. Через органы опеки и попечительства — если есть веские причины для раздельного проживания:
— Необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства
— Родственники должны подать заявление о временной передаче тебя в их семью
— Органы опеки проведут обследование жилищных условий родственников
— При положительном решении будет заключен договор о временной опеке
3. Через суд — в исключительных случаях, если родители создают неблагоприятные условия для твоего развития:
— Подается иск об определении места жительства ребенка
— Потребуются доказательства, что проживание с родителями не отвечает твоим интересам
Важно: в 14 лет твое мнение будет учитываться судом и органами опеки, но окончательное решение принимают уполномоченные органы, исходя из твоих интересов.
Правовые основания:
— ст. 20, 26, 28 Гражданского кодекса РФ
— ст. 54, 56, 57, 65 Семейного кодекса РФ
— ст. 121-123 Семейного кодекса РФ (об опеке и попечительстве)
Удачи в делах!