На мой повторный запрос о том, что же мне делать с землей и как построить дом, был получено ответ который я

Здравствуйте! у меня взят земельный участок по программе дальневосточный гектар. Участок находиться в городском муниципальном районе, но за пределами населённого пункта. зона СХ-3 зона занятая объектами с/х назначение. В град.плане на земельный участок у меня стоит ври 2.2 для ведения лпх.

Мною был получен ответ от администрации о невозможности получить разрешение на строительство жилого дома на данном участке.

На мой повторный запрос о том, что же мне делать с землей и как построить дом, был получено ответ который я нормально расшифровать не могу, из него мне точно не ясно могу ли я сейчас строить дом или мне нужно сменить зону.

Ответ прилагаю

  • Ответ
    .docx
, Дмитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

К сожалению, вы не приложили ответ администрации, поэтому я буду основываться на общих нормах законодательства о дальневосточном гектаре и правилах использования земель сельскохозяйственного назначения.

По вашей ситуации:

1. Земельный участок находится в зоне СХ-3 (сельскохозяйственного назначения) за пределами населенного пункта, но с ВРИ 2.2 (для ведения личного подсобного хозяйства).

2. Согласно ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», ЛПХ может вестись на земельных участках двух видов:
— приусадебный земельный участок (в границах населенного пункта) — на нем можно строить жилой дом
— полевой земельный участок (за пределами населенного пункта) — на нем строительство жилого дома не допускается

3. Поскольку ваш участок находится за пределами населенного пункта, он относится к полевым земельным участкам ЛПХ, на которых жилищное строительство запрещено законом.

Варианты решения вашей проблемы:

1. Изменение категории земель и включение участка в границы населенного пункта. Это длительная процедура, требующая внесения изменений в генеральный план муниципального образования.

2. Изменение вида разрешенного использования на тот, который допускает строительство жилого дома в зоне СХ-3 (если такие виды предусмотрены правилами землепользования и застройки).

3. Согласно ст. 8 Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ (о дальневосточном гектаре), по истечении 5 лет со дня предоставления земельного участка в безвозмездное пользование вы можете получить его в собственность или долгосрочную аренду. После этого можно инициировать процедуру изменения категории земли.

Рекомендую вам:
— Запросить в администрации выписку из правил землепользования и застройки для зоны СХ-3, чтобы узнать все допустимые виды использования
— Уточнить возможность перевода участка в категорию земель населенных пунктов
— Проверить, не планируется ли в ближайшее время изменение границ населенного пункта

Удачи в делах!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ.
Прилагаю сюда ответ администрации.
Согласно правилам землепользования и застройки Корсаковского муниципального округа, утвержденным решением Собрания Корсаковского городского округа, земельный участок с кадастровым номером ХХХХХХХХХХ, находящийся в безвозмездном пользовании в соответствии с договором безвозмездного пользования земельного участка от ХХХХХХХХ (далее земельный участок) расположен в территориальной зоне «Зона сельскохозяйственного использования СХ-3» за границами населенных пунктов Корсаковского городского округа. Градостроительным регламентом указанной территориальной зоны, вид разрешенного использования земельных участков «Ведение личного подсобного хозяйства (приусадебный участок) 2.2, предусматривающий размещение жилого дома, установлен как условно — разрешенный и применение которого возможно для земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов (Федеральный закон от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»).Вместе с тем, согласно части 8.1 статьи 8 Федерального закона № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 119-ФЗ) в случае, если выбранные гражданином вид или виды разрешенного использования земельного участка не соответствуют категории земель, к которой относится земельный участок, а также в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о принадлежности земельного участка к определенной категории земель, уполномоченный орган одновременно с направлением уведомления о выбранном гражданином виде разрешенного использования земельного участка, направляет в орган регистрации прав сведения о принадлежности земельного участка к определенной категории земель в зависимости от выбранных гражданином вида или видов разрешенного использования земельного участка. При этом принятие решения о переводе земельного участка из одной категории земель в другую категорию или об отнесении земельного участка к определенной категории земель не требуется. Сведения о принадлежности земельного участка к категории земель населенных пунктов могут направляться уполномоченным органом только в случае, если выбранный гражданином вид разрешенного использования земельного участка предусматривает жилищное строительство или ведение садоводства. В соответствии с частью 4 статьи 8 Федерального закона № 119-ФЗ В случае, если земельный участок, предоставленный гражданину в безвозмездное пользование, расположен в границах территориальной зоны, применительно к которой утвержден градостроительный регламент, гражданин вправе использовать такой земельный участок в соответствии с любым видом или любыми видами разрешенного использования, предусмотренными данным регламентом, без каких-либо согласований и разрешений. При этом гражданин вправе использовать земельный участок в том числе в соответствии с условно разрешенным видом использования земельного участка без получения разрешения и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний.Согласно уведомлению о выбранном виде разрешенного использования земельного участка Вами выбран условно-разрешенный вид «Ведение личного подсобного хозяйства (приусадебный участок) 2.2. В связи с этим, учитывая требования Федерального закона № 119-Ф земельному участку присвоена категория земель «Земли населенных пунктов», при этом земельный участок не входит в установленные генеральным планом Корсаковского муниципального округа и внесенных в Единый государственный реестр недвижимости границы внесенных в Единый государственный реестр недвижимости границы существующих населенных пунктов. В связи с вышеизложенным, в рамках предоставления муниципальной услуги «Выдача уведомления о соответствии (несоответствии) указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости (недопустимости) размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, Вам направлено уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости (недопустимости) размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.Вы в праве обратиться в администрацию Корсаковского муниципального округа с предложением о внесении изменений в правила землепользования и застройки Корсаковского муниципального округа в части изменений территориальной зоны «Зона сельскохозяйственного использования СХ-3» на зону «Зона, предназначенная для ведения садового хозяйства СХ-1», градостроительный регламент которой включает вид разрешенного использования земельных участков «Ведение садоводства 13.2», позволяющий размещать жилые дома.