С ней по договору социального найма ранее были прописаны я и мой сын

Добрый день ! Моя мама является военным пенсионерам и хочешь сейчас получить квартиру на отселение или сертификат. С ней по договору социального найма ранее были прописаны я и мой сын. Я выписалась из этой квартиры и из договора социального найма. С бабушкой остался прописан мой сын, то есть её внук. Вот теперь нам говорят что ей надо подать в суд чтобы внука признали членом ее семьи, для того, чтобы получить жилье или сертификат на него. Как это правильно сделать .

, Алла, г. Обнинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алла!

Для решения вопроса о включении внука в число членов семьи военного пенсионера для получения жилья необходимо учитывать следующие правовые аспекты:

1. Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи нанимателя по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители. Другие родственники (включая внуков) могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

2. Для военных пенсионеров порядок обеспечения жильем регулируется Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 «О некоторых вопросах реализации ведомственной целевой программы „Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг“.

Для признания внука членом семьи военного пенсионера через суд необходимо:

1. Подготовить исковое заявление о признании членом семьи нанимателя жилого помещения.

2. Собрать доказательства, подтверждающие:
— Факт совместного проживания внука с бабушкой
— Ведение общего хозяйства
— Наличие финансовой зависимости внука от бабушки
— Участие бабушки в воспитании внука
— Длительность совместного проживания

3. Приложить к иску документы:
— Выписку из домовой книги
— Договор социального найма
— Справку о составе семьи
— Документы, подтверждающие родственные отношения
— Документы о доходах (для подтверждения финансовой зависимости)
— Свидетельские показания соседей (при необходимости)

Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения. Госпошлина за подачу такого иска составляет 300 рублей (ст. 333.19 НК РФ).

Важно: суд будет оценивать фактические обстоятельства совместного проживания и ведения хозяйства. Судебная практика показывает, что для положительного решения необходимо доказать не только факт регистрации по одному адресу, но и реальное совместное проживание, ведение общего хозяйства и наличие семейных отношений между бабушкой и внуком.

После получения положительного решения суда, ваша мама сможет включить внука в число членов семьи при подаче документов на получение жилищного сертификата или квартиры.

Удачи в делах!