При расчете пеней за просрочку оплаты Покупателем должны ли учитываться суммы встречных неустойки и штрафной санкции?
Добрый день! За неоплату поставленного товара мы делаем расчет пеней для Покупателя. Вопрос 1. При расчете пеней за просрочку оплаты Покупателем должны ли учитываться суммы встречных неустойки и штрафной санкции? То есть при расчете неустойки сумма задолженности уменьшается на сумму встречных пеней и штрафа. По условия договора указано: ....требовать с Покупателя уплаты неустойки (пеней) в размере 0,01% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки. Вопрос 2. Можем ли мы сегодня отправить претензию с расчетом пеней Покупателю, но расчет пеней будет на дату 07.10.2025 года, а позже пересчитать периоды.
Здравствуйте, Альбина.
Пеня и штраф являются разновидностями неустойки (п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса РФ).
Неустойка – это
определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.
Расчет пеней за просрочку оплаты Покупателем производится исходя из условий договора и суммы задолженности Покупателя.
Встречные неустойки и штрафы, начисленные Покупателем Поставщику, являются отдельными обязательствами и не влияют на расчет пеней Поставщиком.
Вопрос 2. Можем ли мы сегодня отправить претензию с расчетом пеней Покупателю, но расчет пеней будет на дату 07.10.2025 года, а позже пересчитать периоды.
Лучше направить претензию с расчетом на текущую дату.
Здравствуйте.
При расчете пеней за просрочку оплаты покупателем, суммы встречных неустоек и штрафных санкций не должны уменьшать сумму задолженности, на которую начисляются пени. Договором предусмотрено начисление пеней в размере 0,01% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
Вы можете отправить претензию с расчетом пеней на определенную дату (например, на 07.10.2025 года) и затем пересчитать пени на более позднюю дату. Однако, более корректно и целесообразно рассчитать неустойки на текущую дату.
Неустойка (пени) – это денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения
(п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Размер пеней определяется договором. В вашем случае, договор предусматривает 0,01% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
Пени начисляются за каждый день просрочки. Расчет на текущую дату позволит вам предъявить полное требование о возмещении понесенных убытков.
При взыскании неустойки в судебном порядке, истец вправе требовать ее присуждения в определенной сумме за заявленный им период, предшествующий вынесению судом решения. В случае необходимости, в ходе рассмотрения дела истец вправе уточнить размер неустойки
(ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Также истец вправе требовать присуждения неустойки на будущее время – по день фактического исполнения обязательства
(п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7).
В дополнение.
Покупатель будет рассматривать уплату именно той суммы, которая зафиксирована на текущую дату. Но вообще, нет запрета на направление новой претензии с новыми суммами неустойки и расчетами. Не будет ошибкой и на дату 07.10.2025 г., всегда можно дополнить претензию или направить новую.
Если будете обращаться в суд, то можно увеличивать исковые требования, а также попросить суд удовлетворить требования о начислении процентов с даты вынесения решения по дату фактического исполнения обязательства.