В 90х после смерти отца, мать вступила в наследство единолично, при этом была дочь 9 лет, т.е я, хотелось бы

В 90х после смерти отца, мать вступила в наследство единолично, при этом была дочь 9 лет, т.е я, хотелось бы понять, как так получилось, что наследство было не раздельно и можно ли что то на данный момент с этим сделать?

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Ваш вопрос касается наследственных правоотношений 90-х годов. Для корректного ответа необходимо учитывать законодательство, действовавшее на момент открытия наследства.

В 90-е годы наследственные отношения регулировались Гражданским кодексом РСФСР 1964 года. Согласно ст. 532 ГК РСФСР, наследниками первой очереди по закону являлись дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти.

Важно отметить, что несовершеннолетние дети наследодателя входили в первую очередь наследников и имели равные права с другими наследниками этой очереди. При этом согласно ст. 546 ГК РСФСР, несовершеннолетние дети наследодателя имели обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Возможные причины, по которым Вы не получили наследство:
1. Ваша мать могла оформить наследство только на себя, не указав Вас как наследника (что было нарушением закона).
2. Возможно, имущество было оформлено как совместно нажитое в браке, и мать получила свою долю как супруга, а также долю как наследник.
3. Мать могла быть единственным наследником по завещанию, но даже в этом случае Вы как несовершеннолетний ребенок имели право на обязательную долю.

Что касается возможности восстановления Ваших прав сейчас:
1. Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года.
2. По наследственным делам срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
3. Однако суды часто считают, что о нарушении права на наследство наследник должен был узнать в момент открытия наследства или вскоре после этого.

Вы можете попытаться восстановить свои права через суд, но будьте готовы к тому, что суд может отказать в иске из-за пропуска срока исковой давности. Для повышения шансов на успех необходимо доказать, что Вы узнали о нарушении своих прав недавно или что существовали объективные препятствия для реализации Ваших прав ранее.

Рекомендую собрать все имеющиеся документы: свидетельство о смерти отца, документы на наследственное имущество, свидетельство о праве на наследство, выданное Вашей матери, и другие относящиеся к делу документы.

Удачи в делах!