Здравствуйте, является ли платёж "выплата самозанятым" заработной платой, и могу ли я рассчитывать на

Здравствуйте, является ли платёж "выплата самозанятым" заработной платой, и могу ли я рассчитывать на списание максимум 50% от выплаты или данное зачисление будет полностью списано и мое заявление на удержание прожиточного минимума будет без полезным?

, Сергей, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По вашему вопросу о выплатах самозанятым и возможности их списания в рамках исполнительного производства поясняю:

1. Выплаты самозанятым не являются заработной платой в юридическом смысле. Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ, заработная плата — это вознаграждение за труд в рамках трудовых отношений. Самозанятые работают по гражданско-правовым договорам, а не трудовым.

2. В соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» ограничение размера удержания в 50% распространяется на заработную плату и иные доходы. Перечень доходов, на которые распространяется это ограничение, установлен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 №841.

3. Выплаты самозанятым по гражданско-правовым договорам подпадают под действие данного ограничения как «иные доходы». Это подтверждается п. 1 указанного Постановления, где говорится о доходах, полученных от деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (самозанятые имеют схожий статус).

4. Таким образом, при наличии исполнительного производства с ваших доходов как самозанятого может быть удержано не более 50%, если только речь не идет о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью и некоторых других случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

5. Что касается сохранения прожиточного минимума, то согласно ч. 5.1 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» (введена в 2021 году), должник вправе обратиться с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. Это право распространяется и на самозанятых.

Для реализации этого права вам необходимо подать соответствующее заявление судебному приставу-исполнителю с указанием одного счета, на котором нужно сохранить сумму в размере прожиточного минимума.

Удачи в делах!

Сергей
Клиент, г. Сочи
Так вот смотрите, мне приходит перевод с подписью " выплата самозанятым", но тип операции " прочие поступления " без кода, один сотрудник банка мне сказал тоже что и вы, два других сказали то что это не является зарплатой и ограничений по списаниям не имеет, так мне готовиться на полное списание или на 50%?