Выпишит ли штраф за утерю мне полиция?

Здравствуйте, утерян школьный аттестат. Школа требует справку из полиции. Выпишит ли штраф за утерю мне полиция?

, Екатерина, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По вопросу утери школьного аттестата и получения справки из полиции сообщаю следующее:

1. Законодательство РФ не предусматривает штрафов за утерю личных документов, включая аттестат об образовании. Административная или уголовная ответственность за такую утерю не установлена.

2. Для получения дубликата аттестата школа действительно вправе запросить документ, подтверждающий факт утери оригинала. Это следует из п. 26 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (утв. Приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 № 546).

3. Вы можете обратиться в отделение полиции по месту жительства с заявлением об утере документа. По результатам рассмотрения заявления вам выдадут справку о том, что по факту утери аттестата проведена проверка. Данная справка является подтверждающим документом для школы.

4. Процедура получения такой справки:
— Напишите заявление об утере документа в свободной форме
— Предъявите паспорт
— Получите талон-уведомление о принятии заявления
— Через установленный срок (обычно 3-10 дней) получите справку

Полиция не выпишет вам штраф за утерю аттестата, так как такое правонарушение отсутствует в КоАП РФ.

Удачи в делах!