А дует от куда вообще не известно?

Добрый день! Проживаю в Краснодаре. Пришло пастоновление от пристава. Кредитная история на сумму 13.500тр.в документах указан адрес коллекторской компании. Волгоград . НАО ПКО,, Первое клиентское бюро". Эта компания перекуп. А дует от куда вообще не известно? Ни кто не может предоставить начальную историю....?

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По Вашей ситуации с постановлением от пристава и долгом перед коллекторской компанией НАО ПКО «Первое клиентское бюро» могу пояснить следующее:

1. Согласно ст. 382 Гражданского кодекса РФ, право требования долга может быть передано от первоначального кредитора другому лицу (цессия). Коллекторская компания, вероятно, приобрела Ваш долг у первоначального кредитора.

2. По закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» (230-ФЗ), Вы имеете право запросить у коллекторов документы, подтверждающие переход права требования к ним, включая:
— копию договора цессии
— документы о первоначальном долге

3. Вы можете направить коллекторам письменный запрос (заказным письмом с уведомлением) о предоставлении:
— сведений о первоначальном кредиторе
— договора, на основании которого возник долг
— расчета суммы задолженности
— документов, подтверждающих переход права требования

4. Если в постановлении пристава не указан первоначальный кредитор, Вы также вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о разъяснении постановления и предоставлении копий документов, на основании которых возбуждено исполнительное производство (ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

5. Важно проверить, не истек ли срок исковой давности по Вашему долгу (общий срок — 3 года с момента последнего платежа или признания долга).

6. Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, Вы можете подать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения его копии (ст. 128 ГПК РФ).

Рекомендую запросить у пристава копию исполнительного документа, на основании которого возбуждено производство, чтобы понять, откуда изначально возник долг и проверить законность требований.

Удачи в делах!