Может ли муж, уйти в декретный отпуск вместо меня, если он находится на сво?
Добрый день, Анастасия!
По вашему вопросу о возможности мужа, находящегося на СВО (специальной военной операции), уйти в декретный отпуск вместо вас, сообщаю следующее:
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери, но и отцу ребенка, а также другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Однако в вашей ситуации есть важный нюанс:
1. Если ваш муж проходит военную службу по контракту и участвует в СВО, то на него распространяется Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (№76-ФЗ).
2. Согласно п. 13 ст. 11 данного закона, военнослужащим мужского пола отпуск по уходу за ребенком не предоставляется.
Исключение из этого правила было установлено Постановлением Конституционного Суда РФ от 06.12.2013 №27-П, но оно применяется только в случаях, когда:
— мать ребенка не может осуществлять уход (по состоянию здоровья или в случае смерти);
— отец является единственным родителем.
Кроме того, военнослужащий, участвующий в СВО, не может прервать свою службу для ухода за ребенком, поскольку находится при исполнении обязанностей военной службы.
Таким образом, ваш муж, находясь на СВО, не может уйти в отпуск по уходу за ребенком вместо вас.
Удачи в делах!