Возможен ли выход на досрочную пенсию?

Добрый день! Стаж, учитываемый для назначения пенсии 23 года 29 дней, основание для досрочного назначения п.6 ч.1 ст.32., возраст 62 года 11 мес. Возможен ли выход на досрочную пенсию? Спасибо.

, Валерий Пришутов, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий Пришутов!

По вашему вопросу о возможности досрочного выхода на пенсию сообщаю следующее.

Пункт 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусматривает досрочное назначение пенсии гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Для назначения досрочной пенсии по этому основанию необходимо соблюдение следующих условий:
1) Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников либо ликвидацией организации;
2) Регистрация в службе занятости в качестве безработного;
3) Отсутствие возможности трудоустройства;
4) Наличие страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;
5) Досрочная пенсия может быть назначена не ранее чем за два года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

В вашем случае указан стаж 23 года и 29 дней, что меньше требуемых для мужчины 25 лет страхового стажа. Кроме того, ваш возраст составляет 62 года 11 месяцев, что превышает общеустановленный пенсионный возраст для мужчин (с учетом переходного периода).

Таким образом, вы не можете претендовать на досрочную пенсию по п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях» по двум причинам:
1) Недостаточный страховой стаж (менее 25 лет);
2) Ваш возраст уже позволяет вам обратиться за назначением страховой пенсии по старости на общих основаниях.

Рекомендую вам обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях.

Удачи в делах!