Уволилась сотрудница и ее ставка перешла мне без оплаты Администрация объясняет это тем что мы не "загружены работой"Правомерны ли они?

Здравствуйте!

Уволилась сотрудница и ее ставка перешла мне без оплаты

Администрация объясняет это тем что мы не ""загружены работой""Правомерны ли они?

, Наталья, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Ситуация, когда работодатель возлагает на Вас дополнительные обязанности без оплаты, неправомерна.

Согласно Трудовому кодексу РФ:

1. По ст. 60.2 ТК РФ, поручение работнику дополнительной работы возможно только с его письменного согласия и за дополнительную плату.

2. Дополнительная работа может выполняться в форме:
— совмещения профессий (должностей)
— расширения зон обслуживания
— увеличения объема работ
— исполнения обязанностей временно отсутствующего работника

3. По ст. 151 ТК РФ работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон с учетом содержания и объема дополнительной работы.

4. Отсутствие «загруженности работой» не является законным основанием для возложения дополнительных обязанностей без оплаты. Ваша трудовая функция определяется трудовым договором, должностной инструкцией и не может быть произвольно расширена работодателем.

Рекомендации:
1. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о необходимости оформления дополнительной работы и установления доплаты.
2. Если работодатель отказывается, Вы вправе отказаться от выполнения дополнительной работы.
3. При продолжении нарушения Ваших прав можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Удачи в делах!