Уволилась сотрудница и ее ставка перешла мне без оплаты Администрация объясняет это тем что мы не "загружены работой"Правомерны ли они?
Здравствуйте!
Уволилась сотрудница и ее ставка перешла мне без оплаты
Администрация объясняет это тем что мы не ""загружены работой""Правомерны ли они?
Добрый день, Наталья!
Ситуация, когда работодатель возлагает на Вас дополнительные обязанности без оплаты, неправомерна.
Согласно Трудовому кодексу РФ:
1. По ст. 60.2 ТК РФ, поручение работнику дополнительной работы возможно только с его письменного согласия и за дополнительную плату.
2. Дополнительная работа может выполняться в форме:
— совмещения профессий (должностей)
— расширения зон обслуживания
— увеличения объема работ
— исполнения обязанностей временно отсутствующего работника
3. По ст. 151 ТК РФ работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон с учетом содержания и объема дополнительной работы.
4. Отсутствие «загруженности работой» не является законным основанием для возложения дополнительных обязанностей без оплаты. Ваша трудовая функция определяется трудовым договором, должностной инструкцией и не может быть произвольно расширена работодателем.
Рекомендации:
1. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о необходимости оформления дополнительной работы и установления доплаты.
2. Если работодатель отказывается, Вы вправе отказаться от выполнения дополнительной работы.
3. При продолжении нарушения Ваших прав можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Удачи в делах!