Как исправить запись в ЭТК, если работодатель не подал сведения об увольнении?

Фирма не подала сведений об увольнении в СФР в 2021г. Узнал в октябре. Фирма не обанкротилась но по указанным контактам не реагирует. Их искали СФР. Скорее всего все разбежались, так как долгов на миллиарды. Как откорректировать запись в ЭТК в соответствии с бумажной ТК, где печать и запись есть?

, Андрей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

В вашей ситуации, когда работодатель не передал сведения об увольнении в СФР (ранее ПФР), но у вас есть запись в бумажной трудовой книжке, вы можете действовать следующим образом:

1. Обратитесь в территориальное отделение СФР с заявлением о внесении изменений в электронную трудовую книжку. Согласно п. 2.4 ст. 16 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», работник вправе обратиться в СФР для включения сведений о трудовой деятельности.

2. К заявлению приложите копию бумажной трудовой книжки с записью об увольнении, заверенную нотариально или кадровой службой текущего работодателя (если вы уже трудоустроены).

3. Если СФР откажет во внесении изменений, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об обязании СФР внести соответствующие сведения. Основанием будет служить ст. 66.1 Трудового кодекса РФ и наличие документального подтверждения факта увольнения.

4. Дополнительно можно подать жалобу в трудовую инспекцию на бывшего работодателя за нарушение порядка ведения и предоставления сведений о трудовой деятельности. Согласно ст. 5.27 КоАП РФ, это влечет административную ответственность.

Важно: бумажная трудовая книжка по-прежнему имеет юридическую силу и является официальным документом, подтверждающим ваш трудовой стаж. При последующем трудоустройстве вы можете предъявлять её новым работодателям, даже если сведения в электронной трудовой книжке отсутствуют или неполны.

Удачи в делах!

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо. В СФР отказались вносить изменения, сославшись на отсутствие права, поскольку фирма не закрыта. То есть фирма разбежалась, но не банкротилась и не ликвидировалась. С ЕГРЮЛ её не снимают видимо из-за миллиардных долгов. Я думал Роструд имеет право вносить запись (туда меня послали СФР), но и они отказали, послали подавать заявление в суд. Суд это долго и не бесплатно. Если нет возможности заставить работать Роструд, то может в прокуратуру написать?
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

откорректировать запись в ЭТК в соответствии с бумажной ТК, где печать и запись есть?

Проверьте сначала в сведениях о состоянии ИЛС, включен ли стаж. Если нет, то:

1. Подайте в СФР заявление о корректировке ИЛС через сайт госуслуг с приложением копии трудовой книжки.

2. Из Клиентской службы Вам позвонят и договоритесь в какую клиентскую службу СФР Вам удобнее подойти с оригиналом ТК и назначат дату.

3. Представите на встрече оригинал ТК и ждете ответ.

Если будет отказ — обращаетесь в суд.

Если есть другие документы в подтверждение стажа. также прилагайте (приказ о приеме на работу, об увольнении, трудовой договор и т.п.)

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Проблема не в том, что нет стажа, а наоборот. Мне не пересчитывают пенсию, так как я числюсь работающим. И буду числиться в ЭТК даже после смерти, так как фирма разбежалась и подтвердить увольнение некому.

В бумажной ТК запись об увольнении есть?