Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я приобретают машину их Европы, перевел деньги таможенному брокеру для оплаты таможенного сбора, могу ли я просить у него копию квитанции об оплате
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я приобретают машину их Европы, перевел деньги таможенному брокеру для оплаты таможенного сбора, могу ли я просить у него копию квитанции об оплате. Спасибо.
Добрый день, Александр!
Да, вы имеете полное право запросить у таможенного брокера копию квитанции об оплате таможенного сбора. Это обосновано следующими правовыми нормами:
1. Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Таможенный брокер, получив от вас деньги для оплаты таможенного сбора, обязан использовать их по назначению и предоставить подтверждение совершенной операции.
2. В соответствии со ст. 974 ГК РФ (договор поручения), поверенный (в данном случае брокер) обязан исполнять данное ему поручение и представлять отчет о выполненных действиях с приложением подтверждающих документов.
3. Согласно ст. 997 ГК РФ, поверенный обязан передать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения, включая документы, подтверждающие совершение юридически значимых действий.
Рекомендую направить брокеру письменный запрос (можно по электронной почте) с просьбой предоставить копию квитанции об оплате таможенного сбора. Сохраните этот запрос и ответ на него. Если брокер отказывается предоставить документы, это может свидетельствовать о недобросовестном исполнении обязательств.
Удачи в делах!