Могут ли мне на этом основании (из-за того что прошло менее 5 лет) отказать в постановке на учет как нуждающегося в жилом помещении?

Добрый вечер. Вопрос один. Менее 5 лет назад я был прописан с девушкой (в браке не состояли) у нее в квартире (квартира ее, приватизирована). У меня нет и не было за всю службу ничего. Офицер. 26 лет выслуги. Могут ли мне на этом основании (из-за того что прошло менее 5 лет) отказать в постановке на учет как нуждающегося в жилом помещении?

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По Вашему вопросу о возможности постановки на учет как нуждающегося в жилом помещении в связи с военной службой сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановлению Правительства РФ от 29.06.2011 № 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих», действительно существует ограничение, связанное с намеренным ухудшением жилищных условий.

В соответствии с п. 10 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» и ч. 8 ст. 57 Жилищного кодекса РФ, граждане, намеренно ухудшившие свои жилищные условия, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных действий.

В Вашем случае ключевым является вопрос: считается ли выписка из квартиры, где Вы были зарегистрированы (но не являлись собственником), намеренным ухудшением жилищных условий?

Согласно сложившейся судебной практике и разъяснениям Верховного Суда РФ, выписка из жилого помещения, в котором военнослужащий не имел права собственности, а был лишь зарегистрирован по месту жительства, обычно не рассматривается как намеренное ухудшение жилищных условий, если:

1. Вы не имели права пользования этим жилым помещением как член семьи собственника на условиях, установленных ст. 31 ЖК РФ;
2. Не отказывались от участия в приватизации данной квартиры;
3. Не производили отчуждение имевшегося в собственности жилья.

Поскольку Вы указываете, что квартира принадлежала девушке, с которой Вы не состояли в браке, и Вы никогда не имели собственного жилья за всю службу, то формальных оснований считать Вашу выписку намеренным ухудшением жилищных условий нет.

Однако окончательное решение принимает жилищная комиссия воинской части, и в случае отказа Вы имеете право обжаловать его в судебном порядке. Судебная практика по таким делам в большинстве случаев складывается в пользу военнослужащих при условии подтверждения отсутствия намеренного ухудшения жилищных условий.

Рекомендую при подаче заявления о постановке на учет подробно указать обстоятельства Вашей регистрации и выписки, подчеркнув отсутствие права собственности на жилье и 26-летнюю выслугу без обеспечения жильем.

Удачи в делах!

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное. Нет, права я там ни на что не имел. Собственно и срок выписки закончится в следующем году 12 июля. Можно и подождать с подачей заявления. Да и в выписке из домовой книге указаны архивные данные что я был прописан с родителями ранее.