Могут ли мне на этом основании (из-за того что прошло менее 5 лет) отказать в постановке на учет как нуждающегося в жилом помещении?

Добрый вечер. Вопрос один. Менее 5 лет назад я был прописан с девушкой (в браке не состояли) у нее в квартире (квартира ее, приватизирована). У меня нет и не было за всю службу ничего. Офицер. 26 лет выслуги. Могут ли мне на этом основании (из-за того что прошло менее 5 лет) отказать в постановке на учет как нуждающегося в жилом помещении?

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По Вашему вопросу о возможности постановки на учет как нуждающегося в жилом помещении в связи с военной службой сообщаю следующее:

Согласно ч. 1 ст. 53 Жилищного кодекса РФ, граждане, намеренно ухудшившие свои жилищные условия путем отчуждения жилого помещения или совершения иных действий, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных действий.

Однако в Вашем случае необходимо учитывать специальное законодательство о статусе военнослужащих:

1. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ст. 15) и Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 регулируют обеспечение военнослужащих жилыми помещениями.

2. Ключевой момент: временная регистрация у девушки в приватизированной квартире, где Вы не являлись собственником, не считается намеренным ухудшением жилищных условий, поскольку:
— Вы не отчуждали собственное жилье
— Вы не имели доли в этой квартире
— Вы не состояли в браке с собственником

3. Согласно Приказу Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280, для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении учитывается отсутствие у него и членов его семьи жилых помещений в собственности или по договору социального найма.

Таким образом, сам факт временной регистрации у девушки менее 5 лет назад не является основанием для отказа в постановке Вас на учет как нуждающегося в жилом помещении, если у Вас нет и не было в собственности жилых помещений.

Рекомендую при подаче заявления о постановке на учет указать, что Вы не совершали действий по намеренному ухудшению жилищных условий, а временная регистрация не давала Вам прав на жилое помещение.

Удачи в делах!

Александр
Клиент, г. Москва
Только не понимаю одного. Почему я выписку из домовой книги беру по прошлому месту регистрации, а я там один нарисован. Хотя было прописано 3 человека. Или это все в рамках закона?