Но в нашей квартире сухо было, якобы от машинки стиральной это случилось, и аж затопило первый этаж

Добрый вечер! Скажите пожалуйста,на нас соседка пытается подать в суд, якобы мы ее затопили. Это было 5 месяцев назад. Но в нашей квартире сухо было,якобы от машинки стиральной это случилось, и аж затопило первый этаж. Все соседи поднимались, все проверили. Муж к сожалению ничего не снимал, видео есть только у соседей 2 этажа,что у них затоп.. У нас же в кухне плитка и теплый пол.Что посоветуете?

, Земфира, г. Тюмень
Мария Громова
Юрист, г. Стерлитамак

Земфира, здравствуйте!

Если соседка утверждает, что Вы её затопили, но у вас в квартире было сухо, и нет никаких следов протечки, — тогда доказать Вашу вину она не сможет, если у неё нет акта управляющей компании или экспертизы.

Что нужно проверить:

Есть ли акт о затоплении — он должен быть составлен управляющей компанией (ЖЭУ, УК, ТСЖ) в день происшествия.

В акте указываются:

источник залива (по мнению комиссии);
характер и место повреждений;
состояние квартиры сверху (вашей).
Если в акте не указано, что причиной была именно ваша квартира — это в Вашу пользу.

Фото и видеоподтверждения (если сохранились) — о том, что у Вас действительно было сухо, состояние пола, стен, стиральной машины и коммуникаций.
Возможен иной источник залива — стояк, труба между этажами, общедомовые коммуникации. В таком случае ответственность несёт управляющая компания (ст. 210 и 1064 ГК РФ).

Если соседка подаст в суд, именно ей будет необходимо доказать, что залив был именно от вашей квартиры (а не из стояка),  ущерб возник по вашей вине, есть причинно-следственная связь.

Без этих доказательств суд откажет ей в иске.

Вы же можете подать ходатайство о строительной экспертизе — она точно покажет источник протечки.

Совет:

Храните чеки или документы на ремонт и бытовую технику (в частности, стиральную машину) — это поможет доказать, что утечки не было и оборудование исправно.

С уважением, юрист Мария Громова.