Будет ли ущерб в нашу сторону с мамой?
Здравствуйте, у меня проблема, отец надоел нашей семье, как мне несовершеннолетней, также совершеннолетнему брату и моей маме.
Я предложила маме развестись, она мне ответила, что развод будет тяжелый, так как сам отец, будет против.
Я прочитала много статей, Кодекс РФ, там я узнала, что развод производится минимум через месяц.
Есть проблема помимо отца и его отказа, у нас есть дом, у каждого члена семьи есть своя часть (1/4), мой старший брат-отдал свою часть матери. Получается, что у нее 2/4 части дома. Как будет делится дом, если есть чеки трат на него, полностью у моей мамы, то бишь, она все покупала, делала и ремонтировала. Отец в свою очередь, построил только подвал и под его владением 2 машины, одну из которых подарила ему его же мама. Право и документы он на них имеет.
Будет ли как-то делится в итоге дом? Будет ли ущерб в нашу сторону с мамой?
P.S. Я полностью за маму и намерена поддерживать ее интересы.
P.S. Отец всегда все ломал, пьяным приходил домой, были побои моей матери(не зафиксированы, но по возможности можно будет найти фотографии с тех происшествий и аудиозаписи), изменял и тп.
Весь мотив ситуации и развода, просто долго перечислять.
Здравствуйте, Гусь Абрамович!
Если дом находится в долевой собственности, значит он уже поделён и дополнительного раздела не требуется. Сейчас может стоять вопрос об определении порядка пользования общим домом. Если же у вас остался общий кредит за этот дом, то он может быть поделен между супругами, по общему правилу в равных долях.
Можно продать дом в целом и поделить вырученные средства пополам. Если один из совладельцев против продавать дом в целом, то другой совладелец может продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ).