Здравствуйте, у меня такая проблема по результатам КТ у меня установлен диагноз стеноз позвоночного канала и

Здравствуйте ,у меня такая проблема по результатам КТ у меня установлен диагноз стеноз позвоночного канала и остеохондроз поясничного -крестцового отделов позвоночника 2 степени и с таким диагнозом меня отправляют на штурмовые действия как правильно написать рапорт что не могу выполнять бз по состоянию здоровья?

, Анатолий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анатолий!

Если человек стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. Надо просить в рапорте об оказании медицинской помощи и направлении на ВВК.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Согласно пункту «б» статьи 66 «Расписания болезней», при критическом стенозе спинномозгового канала, который сопровождается болевым синдромом и неврологическими расстройствами, призывник признаётся негодным к военной службе в мирное время, но ограниченно годным к военной службе в военное время.

Если стеноз не сопровождается неврологическими расстройствами, то призывник освидетельствуётся по пункту «г» статьи 66 «Расписания болезней» и признаётся годным к военной службе, но с незначительными ограничениями.