Здравствуйте, у меня такая проблема по результатам КТ у меня установлен диагноз стеноз позвоночного канала и
Здравствуйте ,у меня такая проблема по результатам КТ у меня установлен диагноз стеноз позвоночного канала и остеохондроз поясничного -крестцового отделов позвоночника 2 степени и с таким диагнозом меня отправляют на штурмовые действия как правильно написать рапорт что не могу выполнять бз по состоянию здоровья?
Здравствуйте, Анатолий!
Если человек стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. Надо просить в рапорте об оказании медицинской помощи и направлении на ВВК.
Согласно пункту «б» статьи 66 «Расписания болезней», при критическом стенозе спинномозгового канала, который сопровождается болевым синдромом и неврологическими расстройствами, призывник признаётся негодным к военной службе в мирное время, но ограниченно годным к военной службе в военное время.
Если стеноз не сопровождается неврологическими расстройствами, то призывник освидетельствуётся по пункту «г» статьи 66 «Расписания болезней» и признаётся годным к военной службе, но с незначительными ограничениями.