Разная Если да, то куда обращаться и что делать в этом случае?

Здравствуйте

Муж участник СВО по мобилизауии, но сейчас пошел учиться в военный вуз(ему предложили и он согласился).

Заключил контракт с вузом

Полагаются ли хоть какие-то выплаты по контракту в таком случае?

Везде информ.разная

Если да, то куда обращаться и что делать в этом случае?

  • IMG_20251111_120544_437
    .jpg
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что Вы имеете в виду Какие именно выплаты интересуют?

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Когда с СВО отправляли учиться обещали 1400000т.р
За контракт и регион.
1400000т.р

 На федеральном уровне ему положена выплата 195 тыс на основании Указа Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787 “О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”

от какого региона он мобилизован?

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете уточнить, в каком регионе РФ был заключен контракт о прохождении военной службы?

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Контракт с вузом от Днр

Муж вправе получить федеральную выплату в размере 195 тыс. руб. согласно указа Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации».

Для получения выплаты супруг обязан, в силу п. 2 постановления Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. N 2278 «Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» обратиться с рапортом к командиру воинской части.

 Для получения единовременной денежной выплаты военнослужащий подает рапорт командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации Вооруженных Сил Российской Федерации

К сожалению, согласно указа Главы Донецкой Народной Республики от 24 октября 2024 г. N 522 региональная выплата может быть осуществлена лишь лицам, призванным с ДНР. Из ответа выше вижу, что супруг мобилизован из Ростовской области, поэтому права на выплату, к сожалению, он иметь не будет.

 Определить, что право на единовременную денежную выплату, предусмотренную пунктом 1 настоящего Указа, имеют следующие категории лиц, проживающих на территории Донецкой Народной Республики:

2.1. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации из Федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Донецкой Народной Республики», военнослужащие,…, заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации через пункт отбора на военную службу по контракту, расположенный на территории Донецкой Народной Республики.

К сожалению, не сможет он получить соответствующую выплату и согласно постановления Правительства Ростовской области от 15 февраля 2024 г. N 70 ввиду того, что часть (ВУЗ в Вашем случае) находится не на территории Ростовской области.